Наши аккаунты в социальных сетях

< Назад к списку событий

Ремонт в педиатрии ЦГБ

22.02.2023 15:28:00
Все лучшее – детям?

В педиатрическом отделении Центральной городской больницы города Коврова почти год идет ремонт – впервые за почти 50 лет существования здания. А в это время маленькие пациенты стационара с различными заболеваниями вынуждены ютиться буквально в трех общих палатах отделения детской хирургии. Масштабы ремонта в новом помещении огромны, бюджет больницей выделен мизерный. Мы попросили заведующую педиатрическим отделением Ирину Олеговну Теслевич провести для нас экскурсию, взглянуть на то, что уже сделано, и узнать, как мы можем помочь приблизить долгожданный переезд в обовленное отделение и обеспечить его всем необходимым. Никто не застрахован от болезни, и каждый хочет, чтобы в медицинском учреждении его ребенок чувствовал себя комфортно, не так ли?  

педиатрия Ковров.jpg

«Педиатрическое отделение ЦГБ существовало с момента открытия больничного комплекса в 1976 году, располагалось оно в отдельном здании. Все эти годы время у нас было достаточно места, комфортные палаты, были созданы условия для пребывания матери с ребенком. На втором этаже имелось отделение для новорожденных», - рассказывает предысторию Ирина Олеговна Теслевич, заведующая педиатрическим отделением ЦГБ г. Коврова.

Так было до 2020 года, пока не разыгралась пандемия коронавируса. Отдельно стоящее здание педиатрии оказалось идеальным вариантом для организации ковидного госпиталя. И тогда педиатрию с небольшим скарбом переселили в 7-этажное здание, разместив в трех (!) палатах отделения детской хирургии.

«Да, палаты там большие по площади, но их крайне не хватает, поскольку в отделении лечатся дети с различной патологией, иногда требующие совместного пребывания с родителями, дети разных полов и возрастных групп», - продолжает Теслевич. - В педиатрическом отделении ЦГБ лечатся дети от 0 до 18 лет из Коврова, Ковровского района, Вязников и Вязниковского района. Кроме того, особая возрастная группа от рождения до 1 месяца, которых переводят из роддома на второй этап выхаживания или привозят из дома с любым диагнозом, в том числе с инфекционными заболеваниями.
педиатрия Ковров 2.jpg

Педиатрическое отделение часто бывает временным домом для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, доставленных сотрудниками органов опеки и инспекторами ОДПН. Поэтому трех палат, какими бы они большими ни были, не хватает катастрофически.

В 2022 году, когда локдаун закончился, я обратилась к руководству с настоятельной просьбой дать нам более подходящее помещение – не могло же так продолжаться вечно! В итоге нам выделили большое пространство в детском корпусе.

Но само состояние помещения требовало огромного ремонта. В том виде, каком нам его предоставили, переводить детское отделение было невозможно. Однако ремонт отделения не входил в план финансирования ГБУЗ ВО ЦГБ. И тогда мною было принято решение обратиться за помощью к бизнесменам города Коврова.

Первым, к кому я обратилась, был Андрей Борисович Русанов, руководитель «ТОаст-групп». Он лично приехал на место и оценил ситуацию. Своими силами и на свои средства сделал ремонт санитарных комнат. Были полностью заменены трубы, электрика с розетками и светильниками, куплена новая сантехника, выложены плиткой пол и стены. В санитарной комнате установили душевую кабину и всю остальную сантехнику. Отремонтировали также процедурную, молочную кухню и комнату для приема пищи – здесь теперь тоже все новенькое. Масштаб вложений и труда был огромный, и я очень благодарна Андрею Борисовичу!»

4.jpg
«Когда ко мне обратилась Ирина Олеговна, я решил взять на себя ремонт именно санузлов, потому что этими помещениями пользуются каждый день по несколько раз. В них должно быть чисто, гигиенично, все должно исправно работать», - сказал нам Андрей Борисович Русанов, у которого мы попросили дать комментарий. - Кроме того, во время любой стройки нужно начинать с инженерных работ – это самый ответственный и трудоемкий этап. Когда инжерения сделана качественно, с поклейкой обоев или заменой линолеума проблем не будет.

 Я живу в этом городе и понимаю, что в педиатрическое отделение, не дай Бог, могут попасть мои внуки, дети моих друзей и сотрудников. Если у государства не хватает средств на ремонт медицинских учреждений, не стоит ждать, пока нам что-то принесут на блюдечке.

Мы украшаем свой дом и офис, стараемся внести уют и порядок. Но мы же хотим, чтобы и в общественных пространствах тоже было комфортно и красиво! Если есть возможность помочь, нужно это делать».

2.jpg 
Затем встал вопрос, что делать со старыми дверями в отделении. На мою просьбу откликнулись ИП Екатерина Владимировна Сорочкина (полиграфическая деятельность), Алексей Николаевич Богов, «КовровЛесПром» и Олег Сергеевич Селютин, «Крона-Л» - они приобрели и доставили в отделение новые двери. Огромное дело!

Про окна тоже не забыли: готовые жалюзи на все окна нашего отделения нам подарил Дмитрий Аркадьевич Федоров, «ООО Инвест-Тара».

В процессе ремонта ЦГБ подключилась и выделила определенный бюджет. На средства больницы в палатах заменили линолеум и раковины, розетки и освещение в коридоре.

А еще полностью отремонтировали игровую комнату: покрасили стены, заменили пол, потолок, скоро установят стеллажи. Спасибо за труд сотруднику больницы Пояркову Николаю Викторовичу.

Неожиданно нашелся еще один благотворитель – компания «Болтзавод»: Сергей Федоров сам со мной связался и предложил помощь. В итоге в нашу игровую комнату был куплен домашний кинотеатр. Так как в среднем каждый пациент находится в педиатрическом отделении 10 дней, классная игровая детям просто необходима.

11.jpg

Отделение рассчитано на 25 человек. А это значит, что нам предстоит полностью укомплектовать 25 спальных мест. Мы пообщались с Николаем Клочковым из «Асконы», он порекомендовал обратиться в благотворительный фонд «ПроДобро». Я составила список необходимой мебели, спальных принадлежностей, предметов интерьера, бытовой техники – в том числе для ординаторских, Фонд взял на себя поиск всего недостающего.

В середине февраля «ПроДобро» передали нам комплекты из 23 матрасов, чехлов на матрасы, подушек и пледов. Скоро они должны привезти диваны, несколько кроватей и настольные лампы – их Фонду передал салон интерьерного освещения «Абажур».  

Но отделению по-прежнему нужны функциональные кровати, медицинские кушетки, обеденные столы, стулья, шкафы, стеллажи, сухожаровые шкафы, игрушки – полный список благотворительный фонд выложил у себя на сайте - для тех, кто захочет присоединиться и помочь (https://bfprodobro.ru/news/prodobro-neset-uyut-v-pediatricheskoe-otdelenie-tsgb/).

Ремонт в педиатрическом отделении идет уже почти год, и конечно, я очень надеюсь, что мы сможем переехать в обновленное помещение к лету. Получится ли? Покажет время. Но теперь я точно знаю: в нашем городе много людей, которые не остаются в стороне, когда речь идет о здоровье и благополучии детей».
12.jpg


События и отчеты

    Все события

    Есть вопросы?

    Вопрос
    Имя
    Телефон

    Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности